Домой Новости Что необходимо знать при выборе недвижимости: основные критерии

Что необходимо знать при выборе недвижимости: основные критерии

1477
0

Покупка квартиры или дома – очень серьёзное решение, и подойти к нему нужно ответственно. Это потребует немалых затрат денег, времени и множества хлопот. Потребуются услуги юристов и профессиональных риэлторов.

Что же именно нужно знать, выбирая недвижимость при покупке? Обязательно следует учесть, что осуществляется она поэтапно. Сначала надо подобрать самый подходящий вариант. Например, просмотреть сайты, где представлены квартиры на продажу в Красноярске. Или почитать объявления в журналах, газетах, рекламных изданиях. Затем осмотреть заинтересовавшие варианты. Это лучше делать днём, и не больше двух квартир в день. Потом нужно побеседовать с продавцом, чтобы обсудить с ним детали: стоимость и др. После того, как договорённость будет достигнута, потребуется внести задаток. При этом непременно нужно составить расписку, в которой будут учтены пожелания покупателя и продавца. Далее требуется зарегистрировать договор. Для этого нужно обратиться в органы Росреестра и уплатить государственную пошлину. После этого продавец должен вручить покупателю ключи от квартиры.

Как же выбрать подходящую недвижимость? Это непросто. Надо чётко знать сумму, которую покупатель сможет заплатить за выбранный дом, квартиру и др., а также готовность к уступкам в случае необходимости. Очень важным моментом является выбор подходящего района, площади, планировки, этажа.

Обязательно ли обращаться к риэлторам для приобретения недвижимости, или лучше обойтись собственными силами? Это зависит от самого покупателя. Если он имеет достаточно времени для сбора и оформления необходимых документов, то может справиться и сам. Причём тогда ему не понадобится нести дополнительные расходы на оплату услуг специалиста. Но зато риэлтор может избавить от возможности попасть в лапы аферистов, а также возьмёт на себя все хлопоты с документами и проведёт все необходимые формальности быстро и соответственно требованиям с учётом юридических норм. Недостаток у этого лишь один: дороговизна подобных услуг. Кроме того, не каждому из риэлторов можно доверять. Прежде чем выбрать такого специалиста обязательно нужно подробнее узнать его репутацию и профессиональные качества.