Домой Новости Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти запретили выходить на лёд до апреля 2021 года

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти запретили выходить на лёд до апреля 2021 года

620
0

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти запретили выходить на лёд до апреля 2021 года

Запрет выхода на лёд в СПб и Ленинградской области в 2021 году продлен до апреля. Об этом сообщают в Смольном, ссылаясь на опасность таких «прогулок». Несмотря на то, что пока в регионе сохраняется довольно морозная погода, данная мера позволит избежать новых инцидентов и жертв среди местных жителей, в частности, детей и рыбаков.

Причины продления запрета выхода на лёд в СПб и Ленобласти

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти запретили выходить на лёд до апреля 2021 года

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области вступило в силу нововведение, касающееся ограничений пребывания населения на льду. Соответствующий запрет был установлен губернатором Александром Бегловым.

Известно, что Постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 11 ноября 2020 года N 917 ранее подобного рода ограничения действовали до 15 января, теперь же решено продлить их до 15 апреля 2021 года включительно.

Документом запрещается выход граждан на ледовое покрытие водных объектов ввиду того, что оно может представлять опасность для жизни и здоровья. Отмечается, что зачастую это несет за собой смертельные риски. Как правило, подвергаются такому воздействию чаще всего дети, любители зимней рыбалки, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Последствия выхода на непрочный лёд

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти запретили выходить на лёд до апреля 2021 года

Последствия выхода на лед могут быть самыми разными и зачастую зависят от причин такого поведения человека. Так, взрослым категорически запрещается оставлять без присмотра детей и отпускать их вблизи водоемов.

Взрослым, которые проводят досуг у водоемов или же занимаются рыбной ловлей, также необходимо воздержаться от увлечений. Необходимо помнить, что при выходе на лед, не стоит пытаться его разбить или же ходить недалеко от трещин. В большинстве случаев несоблюдение этих элементарных правил заканчивается летальным исходом.

Не менее остро обстоит вопрос и с пребыванием на льду в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, недопустимо выходить на лед в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости.

В случае, если человек провалился под лед, не следует сразу паниковать. Необходимо широко раскинуть руки, чтобы избежать дальнейшего погружения и попытаться позвать окружающих на помощь привлечением внимания к себе.

Ответственность и штрафы за выход на лед в Санкт-Петербурге

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти запретили выходить на лёд до апреля 2021 года

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области предусмотрена административная ответственность за нарушение запрета выхода на лед, образовавшийся на водоемах. В частности, нарушителям грозят штрафные меры, размер которых может достигать 5 тыс. рублей.

Несмотря на то, что пока в регионе сохраняется морозная погода, во избежание несчастных случаев чиновники решили продлить действующий ранее запрет. В то же время сообщается, что в случае изменений ситуации, некоторые пункты действующих ограничений могут быть отменены. Другими словами, запреты могут быть частично смягчены, если это не будет нести угрозу человеческой жизни.

<!—