Домой Новости В 2021 году увеличивается размер материнского капитала

В 2021 году увеличивается размер материнского капитала

593
0

С 2021 года увеличены размеры материнского капитала для семей с детьми. Распоряжаться средствами теперь стало быстрее и удобнее. Данная программа продолжает пользоваться огромной поддержкой со стороны семей, в которых на свет появляются отпрыски.

Материнский капитал в 2021 году: изменения, последние новости

Как сообщили представители Пенсионного фонда России, с января материнский капитал проиндексирован на 3,7%. Повышение коснулось всех обладателей соответствующих сертификатов и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен на 17,3 тыс. рублей и с нового года составляет 483 тысяч 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22,8 тысячи рублей и составил 639 тысяч 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 тысяч 550 рублей. Кроме того, в январе проиндексированы средства тех семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал.

Ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату в 2021 году, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка.

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно быстрее. Новый порядок отводит на выдачу сертификата не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами — не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться до пятнадцати и двадцати дней соответственно, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

Действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020 года, появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.