Домой Новости Врач назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID-19 у россиян

Врач назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID-19 у россиян

543
0

Врач назвал сроки появления коллективного иммунитета к COVID-19 у россиян

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Коллективный иммунитет к коронавирусу может появиться у россиян в конце ноября или в начале декабря. Об этом заявил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру».

«С учетом нынешнего количества заболевших, я думаю, что в течение ближайших 2-3 месяцев будет резко нарастать иммунная прослойка. — считает Болибок.— Люди, переболевшие весной и болеющие осенью, создадут эту иммунную прослойку, и тот канал передачи инфекции, который сейчас задействован, в значительной степени уже будет прикрыт». По его словам, после формирования иммунной прослойки населения заболеваемость на какое-то время спадет.

Вместе с тем врач отметил, что весной 2021 года снова произойдет подъем заболеваемости, поскольку к тому времени накопится новая популяция с ослабленным клеточным иммунитетом, и «как раз они и попадут под раздачу». Избежать этого можно будет благодаря массовой вакцинации, добавил врач.

Ранее вирусолог, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Чепурнов отказался верить в появление коллективного иммунитета от коронавируса. На основе собственных наблюдений он пришел к выводу, что длительность иммунитета к коронавирусу после выздоровления в среднем составляет полгода, хотя и зависит от индивидуальных особенностей человека.