Домой Новости В России продлили на пять лет дачную амнистию

В России продлили на пять лет дачную амнистию

573
0

В России продлили на пять лет дачную амнистию

С 19 декабря этого года вступает в силу закон, который продлевает действие дачной амнистии. Однако расширяется перечень объектов недвижимости, подпадающих под оформление в упрощенном порядке. Напомним, что в марте 2021 года должен закончиться период дачной амнистии.

В Росреестре отметили, до этого амнистия касалась только садоводов, но теперь, во-первых, продлевается упрощенный порядок до 1 марта 2026 года, и, во-вторых, он «действует в отношении индивидуальных жилых домов и садовых домов», которые построены на садовых участках и на участках для индивидуального жилищного строительства в целях ведения личного подсобного хозяйства.

При этом дом должен соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом. Чтобы оформить права на собственность, владельцу нужно обратиться в МФЦ и заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах — бланк можно скачать заранее. К декларации прилагается копия паспорта и технический план земельного участка.

Все документы МФЦ направит в Росреестр, где проведут процедуру оформления. Регистрация занимает от 10 до 30 дней. Также нужно оплатить государственную пошлину — 350 рублей за каждый объект.

Напомним, срок действующих законодательных норм по упрощенной процедуре оформления прав на загородную недвижимость истекал в марте 2021 года. Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что людям, которые не успели воспользоваться амнистией, пришлось бы оформлять свои права на недвижимость только в судебном порядке.

Он напомнил, что с 1 сентября 2006 года, когда появился первый документ о дачной амнистии, в упрощенном порядке оформили 14 млн объектов. Из них около 1 млн зарегистрировали после очередного продления амнистии в 2019 году.