Домой Новости Биткоин: плюсы и минусы криптовалюты

Биткоин: плюсы и минусы криптовалюты

800
0

Биткойн, первая и самая ценная криптовалюта, превратился из второстепенного эксперимента в один из самых горячих билетов в мировых финансах. По состоянию на ноябрь 2021 года совокупная стоимость всех биткойнов составляла более 1 триллиона долларов, что превышает рыночную капитализацию некоторых из самых ценных компаний мира, таких как Tesla, Berkshire Hathaway и материнская компания Facebook Meta.
Биткойн, также известный как BTC, не похож ни на один другой актив, достигший таких высот. Теперь не проблема купить биткоин.

Биткойн представляет собой не акцию компании, а единицу цифровой валюты, стоимость которой может сильно колебаться. И это подкрепляется не экономическими основами компании или национального банка, а зашифрованной книгой цифровых транзакций, совместно поддерживаемой тысячами компьютеров.
Вам не нужно быть экспертом, чтобы понять, как работает биткойн. Хотя базовая технология «блокчейн» может быть довольно сложной, понять основы несложно. Вот некоторые вещи, которые вы должны знать.
Определение BTC: что такое биткойн?

Биткойн, запущенный в 2009 году, представляет собой децентрализованную цифровую наличность, которая устраняет необходимость в посредниках, таких как банки и правительства, вместо этого используя одноранговую компьютерную сеть для подтверждения покупок непосредственно между пользователями.
Фиатная валюта (например, доллары США на вашем банковском счете) поддерживается и регулируется правительством, которое ее выпускает.Биткойн, с другой стороны, питается от комбинации сетевых технологий и программной криптографии, науки о передаче секретной информации, которую могут прочитать только отправитель и получатель. Это создает валюту, обеспеченную кодом, а не предметами физической ценности, такими как золото или серебро, или доверием к центральным финансовым органам.
Цена одного биткойна существенно выросла. В апреле 2011 года цена составляла 1 доллар. К осени 2021 года он установил исторический максимум выше 65 000 долларов.

Сколько стоит биткойн? Проверьте текущую цену, чтобы купить биткойн.

Данные извлекаются из Google Finance и могут задерживаться до 20 минут. Информация предназначена исключительно для информационных целей, а не для торговых целей или рекомендаций.
Как работает биткойн?
Каждый биткойн торговый символ «BTC», хотя также используется «XBT». представляет собой компьютерный файл, хранящийся в цифровом кошельке на компьютере или смартфоне. Чтобы понять, как работает криптовалюта, полезно понять эти термины и небольшой контекст:

Биткойн основан на коде с открытым исходным кодом, известном как блокчейн, который создает общий публичный реестр транзакций, организованных в «блоки», которые «связаны» вместе для предотвращения несанкционированного доступа. Эта технология создает постоянную запись каждой транзакции и лежит в основе более чем 10 000 криптовалют, появившихся вслед за биткойнами.
Закрытый и открытый ключи: биткойн-кошелек содержит открытый ключ и закрытый ключ, которые работают вместе, позволяя владельцу инициировать и подписывать транзакции цифровой подписью, обеспечивая подтверждение авторизации.

Майнеры — или участники одноранговой платформы — затем независимо подтверждают транзакцию с помощью высокоскоростных компьютеров, обычно в течение 10–20 минут.