Домой Спорт Методы реабилитации наркозависимых

Методы реабилитации наркозависимых

1007
0

Наркотическая зависимость – это одна из самых страшных и опасных болезней.

Наркозависимость отнимает, прежде всего, здоровье, а если от нее не вылечиться, то можно лишиться жизни. Болезненное пристрастие к наркотикам лишает человека всего, его человеческое достоинства, семьи и друзей, положения в обществе. Для того чтобы излечиться от убийственной наркотической зависимости, наркоман, в первую очередь, должен этого очень хотеть, а затем потребуется длительное лечение и реабилитация. На сайте https://прозависимость.рф/ можно ознакомиться с наркологическим центром реабилитации.

 

Основные методы реабилитации наркозависимых

Реабилитация наркоманов, как уже было отмечено, начинается после комплексного лечения, которое может длиться долгое время. Успех такого лечения – это полный отказ от употребления наркотиков, когда деструктивные наклонности не проявляются, когда человек желает двигаться к поставленным целям, возвращаясь к нормальной жизни как в физическом, психологическом и социально-культурном смысле. Реабилитация наркомана должна осуществляться под наблюдением наркологов, психологов, психиатров и других специалистов по различным видам негативных зависимостей.

 

Реабилитационный период для наркоманов – это тяжелая стадия возвращения к жизни, когда меняются жизненные ценности, модель поведения и их мироощущение. Важная роль в этом сложном реабилитационном процессе отводится психологам и семейным терапевтам, а также и психотерапевтам. Благодаря этим специалистам наркоманы могут справляться с теми серьезными эмоциональными и психологическими проблемами, которые у них имеются, специалисты помогают им взглянуть по-новому на свою жизнь, восстанавливают их душевное равновесие.

 

Основным методом реабилитации наркоманов в настоящее время является программа «12 шагов». Это достаточно известная программа, которая успешно проводится в жизнь уже много лет, и создана она была в Соединенных Штатах Америки, в одном из реабилитационных центров. На сегодня данная метода является одной из самых эффективных способов. Этот метод основан на добровольном желании наркомана лечиться, и состоит он из нескольких этапов.

 

Еще один востребованный реабилитационный метод – метод участия в ТС (терапевтическое сообщество).