История Ровно богата большим количеством разных событий, которые имеют более чем семисотлетнюю давность. Рекомендуется узнать о них и не только через Сайты Ровного. В официальной летописи город был упомянут в 1283 г. как населенный пункт княжества, но точная дата непонятна. Местные исследователи говорят, что местность на двести пятьдесят лет старше официальной.
В процессе раскопок в основной части пункта специалисты нашли части дома, а также оружие, тарелки и другую посуду, которая была определена 20 веком. Это есть доказательство, что населенный пункт возрастом более 1 тыс. лет. Есть следы разных поселений, самое старинное, и оно датируется двадцатым веком. Ещё возможно проследить другие этапы процесса развития. Если прочитать книгу о повестях временных лет писателя Нестора Летописца, то выяснится, что в Ровно проживали древние славяне –волыняне, которые заселяли район до самого Буга. Сейчас специалисты ищут арку, которая отображена на Ровненском гербе.
Есть более двух версий, как произошло название: одна из них, это по тому, как расположены на не горной местности, находящейся в низине. В свидетельствах населённый пункт был упомянут как Ровное. Иной версией является наличие у населения сильных рвов, использующихся в качестве обороны. Они заполнялись водой, так как в прошлые года было городское поместье, которое называлось Заровье.
После того, как княжество перестало существовать в 14 веке 40 года, район города стал областью княжества Литовского, и, с учетом административного раздела, территория перешла к староству Луцка. В 15 веке князь Литвы передал Ровно владельцам земли Дичко, а в 1464 он решил продать свою собственность князю за триста кип. На следующий год населенный пункт получил право Магдебурга, и княгиня Мария получила пожизненное владение. В 16 веке город находился в распоряжении князей Острожских, которые владели городом до 21 года 16 в.. Именно тогда в 54 году населенный пункт был зарегистрирован на европейской карте. Получается, так и город передавался в собственность государств и людей: 1569 год город оказался польским. В 20 году 17 века местность была передана Замойскому. В дальнейшем, город то возрождался, то уничтожался. В 18 веке 23 года пункт перешёл во владение польских специалистов Любомирских. После перестройки населенный пункт потерял, возможно, полностью стены, далее велась постройка города в 50 году 18 века.